Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев: правительству нужно не бояться непопулярных решений

Текущая ситуация в экономике России обязывает правительство работать быстрее и подчас принимать непопулярные решения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Работа идет медленно, с этим трудно спорить, на всех уровнях. Наша задача — в трудный, кризисный период действовать быстрее», — сказал Медведев на расширенном заседании коллегии Минфина, его цитирует РИА Новости.

«Да, это создает проблему ошибок, но иногда проще эти ошибки поправить, уже работая с коллегами в Госдуме, чем потом расплачиваться качеством экономических условий. Поэтому работать нужно быстрее и принимать решения подчас непопулярные», — добавил премьер.

По словам премьера, антикризисная программа при необходимости будет продолжена, даже если это приведет к определенным проблемам с бюджетом.

«Здесь упоминалось сворачивание антикризисных расходов Антоном Германовичем (Силуановым). Да, наверное, если все будет более-менее нормально, мы будем сворачивать. А если не будет нормально, значит мы будем вынуждены пролонгировать эту программу и продолжать такого рода финансирование даже несмотря на то, что это вызывает довольно значительные проблемы для бюджета», — сказал Медведев.

Он отметил, что у Центробанка есть возможность для снижения ключевой ставки в связи с замедлением инфляции. «Меры бюджетной политики, которые были предприняты, уже привели к определенному замедлению роста цен, ну а это означает, что у Банка России больше возможностей по нормализации уровня процентных ставок, чего, конечно, все очень ждут», — заявил Медведев.

Глава правительства также сообщил, что интеграция Крыма и Севастополя в структуру Российской Федерации в целом состоялась, и сегодня все подотчетные министерству финансов службы работают в регионе в обычном порядке.

«Многие вопросы пришлось решать впервые, некоторые из них, скажем прямо, в других условиях и возникнуть не могли, буквально, что называется на ходу с колес, в том числе такую масштабную и абсолютно уникальную задачу как интеграция Крыма — Республики Крым и Севастополя в структуру Российской Федерации», — заявил Медведев.

«Задача беспрецедентная, но надо признаться, что она в целом состоялась и сегодня все подотчетные министерству финансов службы работают там в обычном порядке», — сказал российский премьер, отметив в этом заслугу самого министерства.

Он добавил, что в непростой обстановке Минфин проявил себя профессиональным коллективом, что в результате позволило справиться ему со сложными задачами, которые стояли перед правительством и государством.

Полная версия