Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минфин: вопрос пенсионного возраста надо решить быстро

Вопрос о повышении в России пенсионного возраста надо решить как можно быстрее, эксперты рекомендуют поднять его до 65 лет для обоих полов, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Недавно мы встречались с экспертами в этой части, причем с международными экспертами. Эксперты рекомендуют нам увеличивать возраст до 65 лет и для мужчин, и женщин. Какими темпами идти и до какого возраста нам нужно повышать — эти вопросы должны обсуждаться», — сказал министр, его цитирует РИА Новости.

«Есть несколько концепций: сейчас не спешить, ничего не делать и рассматривать этот вопрос после 2018 года. В данном случае мы просто потеряем время, и в таком случае нам нужно будет смотреть возможности по отказу от каких-то других расходов», — рассказал Силуанов.

«Можно говорить о том, чтобы сейчас объявить, реализовать, предположим, с 2017-18 года. Можно более жестко: сейчас объявить, реализовать с 2016 года. Мы с точки зрения экономической видим, что чем быстрее мы этот вопрос решим, тем лучше будет как для экономики, так и для бюджета», — добавил он.

Полная версия