Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Двое участников группировки БОРН получили пожизненные сроки

Мособлсуд приговорил к пожизненному заключению Максима Баклагина и Вячеслава Исаева — членов «Боевой организации русских националистов», обвиняемых в ряде убийств. Другой участник БОРНа Михаил Волков приговорен к 24 годам заключения.

Еще одного подсудимого – Юрия Тихомирова, который уже был осужден за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе, ранее полностью оправдали присяжные. Ему были предъявлены обвинения в участии в банде и экстремистском сообществе, а также в незаконном обороте оружия.

В ходе процесса Исаев, Баклагин и Волков признали вину, а Тихомиров заявил, что стал жертвой оговора, на который других подсудимых сподвигли сотрудники ФСБ.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации преступного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, как полагает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

В настоящий момент Тихонов приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Ранее он полностью признал вину и дал подробные показания на соратников из БОРН.

Обвиняемым вменялось участие в экстремистском сообществе, и несколько убийств, в числе которых – убийства антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, убийство чемпиона по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и федерального судьи Эдуарда Чувашова.

Полная версия