Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рогозин: самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе совещания на космодроме с руководителями субподрядных строительных организаций.

«Работы идут довольно-таки интенсивно. Судя по всему, мы прошли самый критический, самый сложный момент стройки. Входим в нормальный, здоровый ритм», – цитирует Рогозина ТАСС.

Зампред правительства подчеркнул, что и него, и у главы Роскосмоса Игоря Комарова все больше убежденности в том, что «все должны успеть». Однако Рогозин подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты.

Вице-премьер пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что проблема со своевременной оплатой труда строителей полностью решена.

Также Рогозин заявил, что он считает недопустимым использование субподрядных компаний с плохой репутацией на глобальных стройках страны. Такую точку зрения он высказал на совещании с руководителями субподрядных строительных организаций.

«Впредь считаю крайне важным не допускать использование на стройках такого масштаба и такого стратегического значения строительных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию», – сказал Рогозин.

Ранее сообщалось, что, по данным прокуратуры Амурской области, с начала строительства космодрома было выявлено более 1,6 тысяч нарушений трудового законодательства, возбуждено несколько уголовных дел. По оценке Роструда, задолженность по зарплате перед 2,6 тысяч строителей превышала 150 млн рублей.

Полная версия