Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следователи пришли с обыском в Третьяковскую галерею по делу о контрабанде картин

Следователи в рамках расследования дела о контрабанде картин художников ХIХ-XX веков проводят обыск в главном здании Третьяковской галереи в Москве.

«В числе прочего, обыски прошли в рабочем кабинете заведующей отделом живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, так как она является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по ст. 226 УК РФ "Контрабанда культурных ценностей"», – сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, дело было возбуждено после задержания с поличным одного из столичных коллекционеров антиквариата, который занимался контрабандой предметов искусства. Среди них оказались картины Валентина Серова, Петра Кончаловского и других мастеров. По оценке экспертов, общая стоимость произведений искусства может составлять более 15 млн руб. Их предполагалось вывезти за границу с помощью подложных документов.

В музее от комментариев отказались. «Третьяковская галерея не будет давать комментарии, пока идут следственные действия. Генеральный директор (Зельфира Трегулова) сейчас находится в командировке», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы музея.

Следственный комитет в свою очередь официально сообщил, что обыски проходят в экспертном подразделении Третьяковской галереи по делу о контрабанде культурных ценностей на сумму около 2 миллионов рублей.

По данным следствия, 29 апреля во время прохождения таможенного контроля у руководителя территориального избиркома Ломоносовского района Москвы было обнаружено пять картин, вывоз которых ограничен с территории Таможенного союза. Со слов мужчины, полотна стоят 180 тысяч рублей, хотя на самом деле картины оцениваются не менее чем в 1,9 миллиона рублей.

Источник агенства Интерфакс в правоохранительных органах пояснил роль музея в деле о контрабанде. «По предварительным данным, специалисты "Третьяковки" сделали заключения, что картины не представляют большой художественной ценности с соответствующей заниженной стоимостью», – сказал собеседник агентства. В связи с этим следователи обыскивают помещения, в которых работают эксперты галереи, подозревая, что подобный случай не единичный. Он отметил, что по результатам следственных мероприятий ряд сотрудников Третьяковской галереи могут перейти из разряда свидетелей в подозреваемые.

Полная версия