Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Музей императорских яхт открылся в Петергофе после реставрации

Музей императорских яхт, расположенный на пристани в Нижнем парке Петергофа, открылся после реставрации, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

С октября 2014 по май 2015 года здесь проводились работы по реставрации фасадов здания, кровли, столярных заполнений и устройству подвального помещения. В новом подвале установили водяное отопление и пол из лещадной плиты.

Музей расскажет о малоизвестной странице в истории Петергофа – летней морской резиденции российских императоров, имевшей свою гавань для императорских яхт, которые входили в состав Российского военного флота.

Экспозиционные залы музея предстанут перед посетителями в обновленном виде. В Большом зале будет демонстрироваться мультимедийный проект. Можно будет посмотреть в окно и увидеть качающуюся на волнах яхту, а затем в этом же окне увидеть подлинную хронику жизни императорской семьи.

Также можно посмотреть сюжеты, рассказывающие о самых значимых императорских яхтах. Экспозиционеры создали реконструкцию кабинета императора на яхте, собрав уникальный мебельный гарнитур в русско-византийском стиле, стол в «русском стиле» и навигационные приборы.

Из фондов ГМЗ «Петергоф» экспозицию пополнили мемориальные вещи: переносная чернильница цесаревича Алексея, дверная табличка «А.Е. Деревенько», свисток боцмана с яхты «Штандарт». Одна из витрин расскажет посетителям о развлечениях и отдыхе царской семьи на яхте.

Полная версия