Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Авиаперевозчикам рекомендовали установить допустимый размер ручной клади

Международная ассоциация воздушного транспорта внесла предложение по оптимизации ручной клади пассажиров авиакомпаний. Как следует из предложений IATA, оптимальный размер ручной клади, которую пассажир может брать в салон, составляет 55 х 35 х 20 см. Изменения коснутся лайнеров, количество посадочных мест в которых превышает 120.

Стандарты были разработаны совместными усилиями авиакомпаний-членов IATA и производителей самолетов для того, чтобы наилучшим образом использовать пространство на бортах лайнеров.

Несколько крупных международных авиакомпаний уже объявили о своей заинтересованности присоединиться к инициативе и вскоре должны внедрять эти принципы в своей деятельности, говорится в релизе ассоциации.

«Разработка оптимального размера ручной клади принесет порядок в проблему различных размеров ручной клади. Мы знаем, что нынешняя ситуация может быть неприятно для пассажиров. Эта работа поможет сгладить противоречия и привести к улучшению пассажирского обслуживания», – считает Том Виндмюллер, старший вице-президент IATA.

Как следует из релиза, несколько крупных производителей чемоданов разработали продукцию в соответствии с принципами оптимального размера. «Ожидается, что сумки-переноски, содержащие соответствующую метку (IATA Cabin OK), поступят в продажу в розничные магазины в этом году», – говорится в пресс-релизе.

На сегодняшний день в IATA входят более 260 авиакомпаний по всему миру. Членами организации являются 13 российских авиакомпаний — «Аэрофлот», S7 Airlines, «Трансаэро», «ВИМ-Авиа», «Нордавиа», «Владивосток Авиа», «Волга-Днепр», AirBridgeCargo, Nordwind Airlines, «Донавиа», «Россия», «ЮТэйр», «Якутия». Предложения IATA будут носить рекомендательный характер.

Полная версия