Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Андрей Кириленко пойдет на выборы президента Российской федерации баскетбола

Форвард московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Кириленко объявил о завершении профессиональной карьеры и решении пойти на выборы президента Российской федерации баскетбола.

«Я уже говорил, что это огромнейший шанс, что я завершаю карьеру окончательно. Просто физически у каждого игрока в любом виде спорта есть какой-то запас прочности, и я чувствую, что он подошел к концу, и мне физически тяжело поддерживать себя на таком же уровне, как это было на протяжении 20 лет. По голове я готов играть и играть, но на сегодняшний момент, наверное, хватит, пора перейти в другое направление, так скажем, в более умственное, а не физическое», — сказал Кириленко, его цитирует РИА Новости.

«На самом деле, не скажу, что эта идея из тех, которые внезапно родились, — сказал Кириленко по поводу решения идти на выборы президента РФБ. — Все шло к тому, что я заканчиваю свою карьеру, и мне кажется, что у меня накопился достаточный опыт за время, проведенное в российском, европейском и американском баскетболе. Видел разные организации, как управляли разными командами и коллективами. В связи с концовкой моей карьеры и всей ситуацией, которая, к сожалению, происходит в нашем баскетболе, я и принял такое решение».

«Ведь ни для кого не секрет, что в последнее время царит негативный фон, связанный с российским баскетболом. Очень жалко, и хочется на эту ситуацию повлиять, ее исправить. Конечно, я примеривал эту ситуацию на себя, чем бы я мог помочь, и, конечно, я готов за это дело взяться, готов помогать и пустить свой опыт на это дело при условии, что будет поддержка, и людям это будет нужно. Ни с кем воевать я не собираюсь, считаю, что у нас много противоборствующих сторон в баскетболе, которые болеют за него, но не могут никак договориться между собой. Я считаю, что все равно нужно садиться и договариваться, чтобы все работали на благо нашего баскетбола», — добавил Кириленко.

РФБ, которую сейчас возглавляет Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию РФБ. 18 июня представитель в суде краевой общественной организации «Федерация баскетбола Пермского края» Павел Филиппов заявил, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации.

В феврале 2015 года Кириленко пополнил состав московского ЦСКА, и заявил, что пришла пора задуматься о завершении карьеры.

«Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине. Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба», — сказал Кириленко.

Полная версия