Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинский режиссер Олег Сенцов пожаловался на пытки

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, Дмитрий Динзе заявил журналистам в Ростове-на-Дону, что его подзащитный ждет оправдательного приговора и более того, рассказывал о применяемых к нему пытках.

«Олег Сенцов не признает свою вину и ждет, что его оправдают. Он несколько резко обращается к представителям судебной системы потому, что долгое время находится под стражей. Кроме того, мой подзащитный заявлял мне о том, что его пытали сотрудники ФСБ», – сказал Динзе, его цитирует Интерфакс.

Он подчеркнул, что защиту удовлетворит только один приговор – оправдательный.

Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал слушания по уголовному делу о подготовке терактов в Крыму, фигурантом по которому проходит Сенцов.

По данным следствия, он создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением радикальной организации "Правый сектор", запрещенной в РФ, и было нацелено на дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие решение органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвиняется по статьям «Организация террористического сообщества и участия в нем», «Совершение террористического акта», «Приготовление к террористическому акту», «Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств» и «Незаконное приобретение взрывчатых устройств».

Полная версия