Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Пиотровский раскритиковал назначение священника директором Херсонеса

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение протоиерея Сергея Халюты на должность руководителя национального заповедника «Херсонес Таврический» угрозой для археологического памятника и опасается, что музейная и научная работа крымского заповедника будет прекращена.

«Мы всерьез обеспокоены тем, что музейная работа в Херсонесе будет прекращена. Также мы опасаемся, что остановят и научные разработки, и археологические раскопки, которые специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе в течение многих лет. Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью», – заявил Пиотровский, его цитирует Интерфакс.

По его словам, в России сегодня не так много примеров благополучного взаимодействия церкви с музеями, но в Херсонесе за несколько десятилетий удалось достичь баланса интересов. Ситуация в заповеднике, подчеркнул Пиотровский, была стабильной и устраивала всех.

Теперь же, по мнению директора Эрмитажа, археологические раскопки, которые ведутся в Херсонесе, могут быть остановлены, а научная деятельность прекращена.

«Главное идеологическое значение Херсонеса для нашего народа, нашей страны, состоит в том, что это наше право на цивилизацию. Наше право на то, чтобы называться цивилизованным обществом. Поэтому именно научные исследования в древнем памятнике являются главным приоритетом. В том же, что происходит, я вижу – и весь Эрмитаж видит – большую опасность», – заявил Пиотровский.

Накануне губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил о назначении на должность директора национального заповедника «Херсонес Таврический» благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты. Халюта является настоятелем Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Сотрудники музея-заповедника критически отнеслись к назначению Халюты.

Полная версия