Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве появился музей поездов

Музейно-производственный комплекс открыт на территории паровозного депо «Подмосковная» на севере Москвы.

Комплекс включает воссозданное здание вокзала станции «Подмосковная». В музее установили интерактивное зеркало, посмотрев в которое можно увидеть себя в окружении спешащих по делам пассажиров, одетых в модные наряды прошлых лет, сообщает Интерфакс.

В комплексе имеется видеозал, стилизованный под дилижанс, сев в который можно совершить путешествие в прошлое и увидеть фотоснимки городских улиц, сопровождаемые историческим комментарием. Кроме того, рядом со станцией действует веерное паровозное депо, где посетители могут не только рассмотреть вблизи образцы техники, но и увидеть, как их реставрируют.

«В этом депо реставрируют паровозы, которые потом ведут наши ретро-поезда», – пояснил на торжественной церемонии открытия музейно-производственного комплекса депо «Подмосковная» президент компании РЖД Владимир Якунин.

Он выразил уверенность в том, что новый музей будет включен в туристические программы Москвы.

«Надеюсь что этот объект станет местом паломничества и любителей железных дорог», – сказал глава компании.

Кроме того, в четверг на «Подмосковной» открыли новое железнодорожное депо, предназначенное для технического обслуживания электропоездов «Ласточка», которые будут использоваться для перевозки пассажиров по МКЖД.

Мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший на открытии, пояснил, что Малое кольцо железной дороги является для столицы мегапроектом, поскольку позволит запустить редевелопмент промзон в центральной части Москвы и привлечь туда инвестиции, передает агентство новостей «Москва».

«Что важно, по этому кольцу поезда будут ходить по расписанию метро, это, по сути дела, наземная часть метро, но при этом Российские железные дороги обеспечивают всю инфраструктуру, реконструкцию, эксплуатацию и выиграли конкурс на поставку и обеспечение вагонов Малого кольца железной дороги. Я надеюсь, на Малое кольцо железной дороги поставят именно этот замечательный, красивый, современный инновационный поезд, что, конечно, будет радовать москвичей и гостей столицы», – заключил мэр.

Полная версия