Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Директор заповедника «Херсонес Таврический» ушел в отставку

Директор заповедника «Херсонес Таврический» Отец Сергий решил добровольно уйти в отставку, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру на пост директора заповедника «Херсонес Таврический», – сказал Мединский, его цитирует РИА Новости.

Протоиерей Сергий Халюта был назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический» решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло 29 июля. Против данного решения выступили научные сотрудники Херсонеса, и мировое научное сообщество.

Драпеко: это верное решение

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, актриса театра и кино Елена Драпеко заявила, что решение Халюты уйти в отставку совершенно верное, к тому же эту ситуацию не надо расценивать как конфликт между церковью и культурой.

«Я думаю, что решение совершенно верное. Тем более, как выяснилось, он не получил благословение патриарха на это. Искренняя ему благодарность, что он понял всю важность научной работы. Я думаю, это не надо расценивать как конфликт между церковью и культурой, – это просто грамотное решение», – сказала Драпеко.

Как считает депутат, в заповеднике как в крупном научном учреждении «требуется очень глубокое, научное руководство». «Там же идут раскопки до сих пор, причем очень бережные Еще осталось много чего неисследованного. Предстоит очень большая, ответственная археологическая работа», – отметила также парламентарий.

Сетикова сменит Халюту

1 августа Владимир Путин решил принять заповедник «Херсонес Таврический», который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в федеральное ведение и распорядился включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Обязанности директора в археологическом заповеднике в период его передачи в федеральное ведение будет исполнять заместитель по научной работе музея Лариса Сетикова.

«На переходный период решением губернатора исполняющим обязанности директора назначена Сетикова Лариса Васильевна – заместитель директора по научной работе. Опытный профессиональный музейный работник», – сказал Мединский.

По его словам, уже проведено согласительное совещание с участием бывшего директора музея и нового и.о. директора, представителей администрации города. На совещании определили планы ближайшей работы.

Полная версия