Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Генпрокуратура начала масштабную проверку автобусных перевозчиков

Генпрокуратура России начала масштабную проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке граждан автомобильным транспортом, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«По результатам проведенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации анализа установлено, что в 2012–2015 годах по вине водителей автобусов произошло 16 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых более 1 тыс. человек погибло и 25 тыс. ранено. Только в последнее время в Чеченской Республике, Красноярском и Хабаровском краях в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 50 человек», — сказала Гриднева.

В связи с этим Генпрокуратура России поручила провести масштабную проверку исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автотранспортом. «Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов РФ с привлечением специалистов территориальных органов автодорожного надзора Ространснадзора, Госавтоинспекции, ФМС России, Роструда провести проверки исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом», – цитирует Гридневу ТАСС.

Столкновение двух рейсовых международных автобусов произошло 5 августа на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. В аварии погибли 15 человек.

22 июля на трассе «Байкал» в Красноярском крае автобус столкнулся с грузовым автомобилем. Погибли 11 человек.

21 июля в Чечне микроавтобус сорвался в пропасть. В результате катастрофы погибли 11 человек.

9 июля на федеральной трассе «Енисей» в Красноярском крае автобус выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом. В результате столкновения погибли водитель и десять пассажиров микроавтобуса.

24 июня на трассе Омск – Нижняя Омка автобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком КамАЗ. Погибли 16 человек, 11 человек получили травмы разной степени тяжести.

Полная версия