Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Посольство США обещает выдать визу Матвиенко

Посольство США в России обещает предоставить визу спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко во вторник-среду, заявил представитель посольства США в Москве.

«Мы находимся в контакте с российским министерством иностранных дел по этому конкретному визовому вопросу и проинформировали их, что виза будет готова в течение следующего дня», — заявил источник РИА Новости.

«Виза может быть готова в течение дня — сегодня или завтра», — добавил сотрудник дипмиссии.

Он подчеркнул, что «США привержены своим обязательствам как принимающая сторона мероприятий по линии ООН». «Как правильно сообщили российские СМИ, международная парламентская ассамблея — это не орган ООН и, таким образом, не подпадает под требования, выдвигаемые принимающей стороной», – сказал представитель посольства.

В начале июня сообщалось, что председатель Совета Федерации получила приглашение на конференцию Межпарламентского союза, после чего сама Матвиенко заявила, что запросила американскую визу для участия в форуме. При этом, она не исключила, что в визе ей откажут. США внесли Матвиенко в санкционный список, что предполагает запрет на въезд на территорию страны и блокировку активов и собственности.

Полная версия