Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россиянам предложили придумать название космического корабля, который полетит на Луну

РКК «Энергия» объявила конкурс на лучшее название для нового космического корабля.

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения разработки РКК «Энергия» предзначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции.

Сроки проведения конкурса — с 30 августа по 2 ноября 2015 года. Результаты будут объявлены 15 января 2016 года.

Победитель будет объявлен по итогам общественного голосования и работы жюри. Главным призом станет поездка на Байконур с возможностью присутствовать на пилотируемом запуске весной 2016 года.

«Мы представляем макет новой пилотируемой транспортной системы нового поколения. Его командный отсек впервые изготовлен из композитного материала и выдерживает температуру свыше 200 градусов. Корабль получился красивым: я уверен, что некрасивый корабль не полетит. Но у него пока нет названия. Поэтому мы объявляем открытый конкурс на лучшее название для нового космического корабля», — заявил глава корпорации Владимир Солнцев, его цитирует РИА Новости.

По его словам, корабль является многоразовым и предназначен для использования как минимум в 10 полетах.

«Для его создания применяются новейшие технологии, некоторые из которых не имеют аналогов в мировой космонавтике. В отличие от используемого сейчас «Союза» он способен брать сейчас на борт от четырех до шести космонавтов. Кроме того, объем кабины нового корабля составляет 18 кубических метров против 7 кубических метров у классического «Союза». В режиме автономного полета корабль может находиться до 30 суток», — сказал Солнцев.

Полная версия