Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Останки детей Николая II могут перезахоронить в Петербурге 18 октября

Останки царевича Алексея и великой княжны Марии Романовых предлагается перезахоронить в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге 18 октября.

С таким предложением к правительству обратилась межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в государственном архиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

«На заседании было решено предложить правительству РФ провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге», — сообщает в пятницу пресс-служба кабинета министров.

В ходе заседания были озвучены заключения двух экспертных групп по историческому и естественнонаучному направлению, которые подтвердили подлинность останков.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Останки почти всех погибших были обнаружены в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга.

В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. В 2007 году были найдены останки младших детей императора — княжны Марии и цесаревича Алексея, которые сегодня хранятся в Государственном архиве РФ.

Генетическая экспертиза подтвердила подлинность останков, однако Церковь и Российский императорский дом не считают результаты проведенных исследований достаточными для того, чтобы признать эти останки подлинными.

Полная версия