Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рособрнадзор приостановил действие лицензии Современной гуманитарной академии

Рособрнадзор приостановил действие лицензии «Современной гуманитарной академии», сообщается на сайте ведомства.

«В связи поступлением большого количества обращений от обучающихся и их законных представителей о работе НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что 9 сентября 2015 г. лицензия образовательной организации была приостановлена. При этом 26 апреля 2015 г. закончился срок действия свидетельства государственной аккредитации НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», – говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора.

Уточняется, что вуз в течение последних девяти месяцев трижды подавал заявление на прохождение процедуры государственной аккредитации и трижды отзывал свое заявление за несколько дней до выезда экспертной группы.

Рособрнадзор напоминает, что в данной ситуации учредители обязаны обеспечить перевод студентов в другие образовательные организации с сохранением условий обучения. При этом на сайте академии говорится, что вуз не согласен с распоряжением Рособрнадзора.

«Юридическая служба вуза уже подготовила проект иска в суд на очередное, полагаем, безосновательное распоряжение Рособрнадзора, нарушающее права граждан и академии. Напомним, что 7 сентября 2015 г постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменений решение Арбитражного суда Москвы, признавшего незаконным распоряжение Рособрнадзора от 21 января 2015 г. о частичном приостановлении отдельных приложений к лицензии вуза, а апелляционная жалоба Рособрнадзора оставлена апелляционным судом без удовлетворения. Руководство Академии не исключает, что новое распоряжение Рособрнадзора спровоцировано победой академии в суде. Это подтверждает и вчерашнее незапланированное завершение работы комиссии контролирующего органа в СГА и Акт о неисполнении повторного предписания, с которым мы не согласны», – подчеркивается в сообщении.

Полная версия