Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Роспотребнадзор поддержал запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Роспотребнадзор одобрил предложение ограничить продажу алкоголя россиянам младше 21 года, сообщается на сайте ведомства.

«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения)», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что пиво и слабоалкогольные напитки потребляют, прежде всего, подростки и женщины детородного возраста. 33% юношей и 20% девушек употребляют алкоголь ежедневно или через день.

Тем не менее, в настоящее время в России наблюдается сокращение потребления алкогольной продукции, особенно детьми и молодежью. Как отметили в пресс-службе, это промежуточный итог государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма.

Ранее Госдуму был внесен законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя.

В поддержку инициативы уже высказалась, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также подчеркнула, что считает слишком мягким существующее наказание для объектов торговли, которые в нарушение закона продают спиртное несовершеннолетним.

При этом Матвиенко признала, что на пути законопроекта будет много препятствий, поскольку «определенное лобби» приложит максимум усилий, чтобы возрастные ограничения не ужесточались.

Полная версия