Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В результате взрыва пороха на тамбовском заводе погиб один человек, трое тяжело пострадали

Одно из зданий Тамбовского порохового завода полностью разрушено при взрыве пороха, три человека получили тяжелые травмы, один скончался во время операции.

«Тот, кто лежал в Котовске в больнице в крайне тяжелом состоянии, во время операции скончался. Шансы были очень малы», – сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы администрации города. По ее словам, у мужчины было пробито легкое, в нем оказались части доски. Трое других пострадавших в настоящее время направлены в ожоговый центр в Тамбов.

Ранее источник в МЧС региона сообщил о подробностях трагедии. «Одноэтажное здание, где размещались сушильные установки для пороха, полностью разрушено взрывом. Общая площадь помещений – около 600 квадратных метров (здание размером 20 на 30 метров)», – цитирует агенство источник.

Как сообщил представитель управления МВД Тамбовской области, взрыв произошел в одном из цехов порохового завода. Он подтвердил, что пострадали три человека: один из них доставлен в больницу, двоим оказана помощь на месте. Насколько серьезными оказались травмы, собеседник агентства не уточнил.

Сам завод отказался комментировать произошедшее, ссылаясь на то, что является «закрытым предприятием».

Тамбовский пороховой завод расположен в Котовске Тамбовской области и является градообразующим предприятием. Как говорится на сайте завода, в настоящее время это одно из крупнейших в России предприятий по выпуску боеприпасов и спецхимии. Производит пироксилиновые пороха для всех видов оружия, артиллерийских систем всех калибров, находящихся на вооружении Сухопутных войск, Военно-морского флота и авиации, является основным поставщиком бронебойных подкалиберных выстрелов для танковой артиллерии, а по отдельным маркам порохов – единственный изготовитель в России.

Полная версия