Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Ласточки» начали курсировать на маршруте Москва – Крюково – Тверь

Движение скоростных поездов «Ласточка» запущено на участке Москва – Крюково – Тверь.

«Эта «Ласточка» хоть птица и маленькая, но очень мощная, потому что почти 1,4 тыс. человек могут войти в этот состав и с комфортом доехать до Москвы», – отметил в ходе торжественной церемонии запуска движения министр транспорта РФ Максим Соколов.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в соответствии с поручением президента и правительства, создана программа развития московского транспортного узла и ключевым ее направлением является развитие пригородного сообщения. «В пригородах Москвы перевозится в год 680 млн пассажиров. Это практически половина всех пригородных пассажиров России», – отметил Собянин.

Мэр добавил, что запуск скоростного движения – это праздник для Зеленограда и ближайшего Подмосковья. «Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности», – отметил мэр.

«Теперь время в пути составит 25 минут вместо 57, которые были заложены. На первом этапе предполагается, что будут курсировать 30 скоростных электропоездов», – сказал Геннадий Верховых, начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО РЖД.

Он подчеркнул, что ценовая доступность проезда осталась на прежнем уровне. «Билет как раньше стоил на скоростную электричку Москва-Крюково 160 руб., так и будет стоить сейчас», – добавил он. Цена билета до Твери составит 400 рублей.

Помимо запуска «Ласточек», с 1 октября на линии Москва – Петербург запущены «Сапсаны» в тактовом режиме. Поезда уходят парами из Москвы и Петербурга один раз в два часа, кроме 11 и 13 часов.

Полная версия