Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Леонтьев назвал «неприличной» речь Путина в ООН

28 сентября в эфире программы «Время покажет» с Петром Толстым и Екатериной Стриженовой на «Первом канале» участники обсуждали речь президента на 70-й Генассамблеи ООН. В дискуссии принял участие российский журналист и публицист, вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Он заявил, что речь президента России, по его словам, была совершенно неприлична для такого мероприятия.

«Речь президента была совершенно — нашего президента — совершенно неприлична для традиций дипломатии и для такого рода форумов. Конкретно. Он говорил абсолютно конкретные вещи. Сначала он конкретно предъявил конкретные претензии отдельным, грубо говоря, авторам. А потом он конкретно, совершенно четко предложил им действия и коалицию», – сказал Михаил Леонтьев, его цитирует Regnum.

Он сравнил выступления лидеров РФ и США, сказав, что они абсолютно контрастны. По высказыванию журналиста, Обама предъявлял скользкие, бессмысленные претензии, на самом деле ничего не сказав по существу.

«Вот это камлание на тему о том, что Асад должен уйти… А что он должен сказать? «Нет, я решил, что Асад должен остаться»? Тогда, что они делали все предыдущее время? Но при этом он вообще когда-то должен уйти, а сейчас можно сотрудничать. Если не с Асадом, то с Ираном и Россией», — отметил Леонтьев.

Также публицист отметил, что нельзя не отвечать на конкретные предложения, потому что создана реальная коалиция, которая работает против ИГИЛ. В отличие от американской коалиции, которая ничего не делает, кроме как снабжает ИГИЛ, подчеркнул российский журналист.

«Все источники существования ИГИЛ находятся в рамках американской коалиции. То есть через коалицию продается нефть, через коалицию осуществляется финансирование, через коалицию осуществляется снабжение. Это Сирия, Иран, Ирак теперь уже, курды в значительной степени, ну, и поддержка России. Да и дальше остальные страны, которые стоят несколько за спиной, но, тем не менее, тоже играют существенную роль. Ее нельзя игнорировать, она работает, и она будет работать, эта коалиция», — заявил журналист Михаил Леонтьев.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в минувший понедельник начался основной этап ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сессия продолжится до 3 октября. Планируется, что во время прений на 70-й сессии Генассамблеи ООН выступят свыше 150 глав государств и правительств, а также десятки министров иностранных дел стран-членов ООН.

Полная версия