Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

СК отказался считать Немцова общественным деятелем

Следственный комитет РФ отказался переквалифицировать дело об убийстве политика Бориса Немцова на статью УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», сообщил адвокат семьи Вадим Прохоров.

«СК отказал в нашем ходатайстве о переквалификации дела со статьи убийство (105 УК РФ) на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (статья 277 УК РФ)», — сказал Прохоров, его цитирует РИА Новости.

Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде 6 лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.

Полная версия