Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Глава совета директоров «Томскнефтепереработки» задержан за аферы на 1,3 млрд рублей

Председатель совета директоров компании «Томскнефтепереработка» задержан по делу об аферах на 1,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

В 2011 году ООО «Томскнефтепереработка» по внешнеторговому контракту перечислило на зарубежные счета кипрской оффшорной компании деньги за поставку оборудования. Однако ни импорта дорогостоящего товара, ни возврата в Россию 21 млн долларов (более 830 млн рублей) не последовало. По имеющимся сведениям, конечным бенефициаром компании-нерезидента является председатель совета директоров томского нефтеперерабатывающего предприятия, говорится в сообщении. В местах жительства руководителей организации проведены обыски.

«Кроме того, сотрудниками полиции задокументирован факт хищения подозреваемыми денежных средств и товарно-материальных ценностей у коммерческой организации-поставщика нефти на общую сумму свыше 460 млн рублей путем преднамеренного неисполнения обязательства по оплате поставленного товара. При этом установлено, что компания имела реальные возможности провести оплату в счет произведенной и реализованной нефтепродукции», – говорится в сообщении.

Злоумышленникам также инкриминируется мошенничество с возмещением налога на добавленную стоимость. По имеющейся информации, в 2012 году подозреваемые заключили фиктивный договор поставки нефти – товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы направили документы для возмещения якобы переплаченного при выполнении условий сделки НДС. В результате указанной мошеннической схемы государству причинен ущерб в размере порядка 18 млн рублей.

Общий ущерб по всем эпизодам противоправной деятельности подозреваемых превышает 1,3 млрд рублей.

Полная версия