Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин предложил деполитизировать спорт

Президент России Владимир Путин предложил принять отдельную резолюцию Генассамблеи ООН, закрепляющую принцип деполитизации спорта в международном праве.

С таким предложением он выступил на форуме Всемирной ассоциации олимпийцев.

«Считаю важным разработать и принять отдельную резолюцию Генассамблеи ООН, которая бы окончательно закрепила принцип деполитизации спорта в международном праве. Одним из важных шагов на этом пути может стать декларация в поддержку Олимпийской хартии с целью популяризации олимпийских ценностей. Знаю, что этот документ будет подписан, готовится, во всяком случае, к подписанию по итогам вашего форума», — сказал Путин.

«Мы четко следуем Олимпийской хартии, где прямо указано о недопустимости использования спортсменов в политических целях. Последовательно выступаем за тезис о том, что спорт — вне политики. Осенью 2014 года на Генассамблее ООН была принята резолюция «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру». В нее вошли положения, направленные на поддержку автономности спорта, предложенной нашей страной», — сказал президент.

«Многие выдающиеся атлеты мира, известные не только своими рекордами, но и большой гуманитарной деятельностью, общественной деятельностью… Это особенно важно сегодня, когда спорту бросает вызов насилие, терроризм, допинг, когда спортивные идеалы и принципы все чаще становятся заложниками политической конъюнктуры, что противоречит самой философии олимпийского движения», — добавил Путин.

Всемирный форум олимпийцев — мероприятие Всемирной ассоциации олимпийцев, основанной в 1995 году. В ее состав входят 143 национальные ассоциации олимпийцев и более 100 тысяч человек по всему миру.

Полная версия