Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Почта будет продавать светоотражающие элементы

Госавтоинспекция МВД РФ совместно с ФГУП «Почта России» планирует запустить проект по продаже и популяризации светоотражающих элементов. Планируется, что они будут продаваться в отделениях почтовой связи.

«Госавтоинспекция совместно с «Почтой России» в настоящее время в стадии подготовки совместного проекта по организации розничной реализации светоотражающих изделий в отделениях почтовой связи, в том числе малонаселенных районах РФ, и размещение в них (отделениях) информационных материалов по пропаганде использования светоотражающих материалов», – сообщил в ходе заседания рабочей группы проекта «Безопасные дороги» начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ОБДД МВД России Максим Белугин, его цитирует агентство «Москва».

Он также предложил наладить продажу светоотражателей в билетных кассах, на автобусных остановках, в учреждениях здравоохранения и отделениях пенсионных фондов.

Проект по популяризации светоотражающих элементов призван уменьшить риск наезда автомобилей на пешеходов в темное время суток. По данным ГИБДД, в ближнем свете фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, составляет от 20 до 30 м. Если к одежде прикрепить светоотражающий элемент, пешеход будет заметен с расстояния от 100 до 200 м. При включении дальнего света фар пешеход со светоотражателем виден с расстояния до 400 м.

Ранее Госдума отклонила пакет законопроектов, касающихся обязательного ношения пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. При этом с 1 июля 2015 г. в силу вступили поправки к ПДД, в том числе была введена административная ответственность для пешеходов, которые без светоотражающих элементов переходят дорогу или передвигаются по обочине, краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов. Штраф для нарушителей составляет 500 руб.

Полная версия