Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Нобелевский лауреат по физике 2015 года основывался на работах советского физика

Лауреат Нобелевской премии по физике 2015 года профессор Токийского университета Такааки Кадзита заявил, что его столь высоко оцененные разработки стали развитием и практическим подтверждением теории, выдвинутой еще в прошлом веке советским ученым Бруно Понтекорво (1913-1993).

«Его идеи стали фундаментом для моих исследований, мы просто подтвердили верность этой теории практическими наблюдениями. Бруно Понтекорво первым в мире обосновал наличие нейтринных осцилляций и то, что у нейтрино есть масса. Этот советский ученый был первопроходцем и лидером», – цитирует ТАСС Нобелевского лауреата.

«Мы, физики-практики, базируемся на разработках физиков-теоретиков. Наличие массы у нейтрино, в сущности, после исследований Понтекорво уже ни у кого и раньше не вызывало сомнений. Мы лишь наконец-то смогли убедиться в этом на практике», – говорит профессор Кадзита.

Группа во главе с профессором Кадзита работала на установке «Супер Камиокандэ» в горном районе главного японского острова Хонсю. Она представляет собой огромный подземный резервуар с особо чистой водой и системой особых датчиков. Они позволили «поймать» прежде неуловимые нейтрино и доказать наличие у них массы.

Существуют три типа нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино. В 1957 году работавший в Дубне итальянский и советский физик Бруно Понтекорво предсказал, что нейтрино разных типов могут переходить друг в друга - этот процесс называется осцилляциями элементарных частиц. Однако в случае нейтрино существование осцилляций возможно только в том случае, если эти частицы имеют массу. В то же время с момента их открытия физики считали, что нейтрино – безмассовые частицы.

Получение доказательств того, что у нейтрино есть масса, потребовало переписать Стандартную модель – базовую теорию, которая объясняет свойства всех известных элементарных частиц и их взаимодействия.

В настоящее время профессор Кадзита и его сотрудники готовятся к новому масштабному эксперименту, также тянущему на Нобелевскую премию. На только что построенной рядом с «Супер-Камиокандэ» подземной установке «Кагура» они намерены первыми в истории науки зафиксировать так называемые гравитационные волны, существование которых почти 100 лет назад теоретически доказал Альберт Эйнштейн.

Полная версия