Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Катастрофа А321 над Синаем признана терактом, Россия усиливает операцию в Сирии

ФСБ признала авиакатастрофу А321 над Синаем террористическим актом. С соответствующим заявлением выступил глава ФСБ Александр Бортников на совещании у Владимира Путина. Президент России сообщил, что военная операция в Сирии будет усилена.

«Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства», – сказал Александр Бортников на совещании, которое прошло в понедельник поздно вечером.

По оценке специалистов ФСБ, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе. «Можно однозначно сказать, что это террористический акт», – сказал Бортников.

«Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников», – сказал Путин.

По его словам, «мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно». «Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», – пообещал президент.

«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Я прошу Министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идет работа», – сказал Путин.

По его словам, Россия будет действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону.

Полная версия