Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЦБ отозвал лицензии у «Связного банка», «НОТА-банка», банка «Балтика» и «ИПОЗЕМбанка»

Приказом Банка России отозваны лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций «Связной Банк», «НОТА-банк», банк «Балтика», «ИПОЗЕМбанк».

«Связной банк»

Решение об отзыве лицензии у «Связного банка» принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в сообщении ЦБ.

«Связной Банк» допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – сообщает регулятор.

«Нота-банк»

Лицензия также отозвана у «Нота-банка». «Превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 млрд рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд руб», – сообщает ЦБ.

«Ввиду низкого качества активов, учитывая объем обязательств банка перед вкладчиками и размер страховой ответственности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», осуществлении мер по предупреждению банкротства «НОТА-Банк» на разумных экономических условиях не было возможно», – отмечает регулятор.

«Связной Банк» и «Нота-банк» — участники системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов «Связной банк» на 1 ноября 2015 года занимал 150 место в банковской системе России, а «Нота-банк» – 97 место.

Кроме того, 24 ноября отозваны лицензии у банка «Балтика» и «Самарского ипотечно-земельного банка». Банк «Балтика» является участником системы страхования вкладов и занимал на 1 ноября 162 место в банковской системе России. «ИПОЗЕМбанк» находился на 657 месте.

Полная версия