Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Грузия лишает Саакашвили гражданства

Министерство юстиции Грузии передало президенту страны Георгию Маргвелашвили заключение по лишению грузинского гражданства экс-президента, ныне губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили; окончательное решение должен принять глава государства.

«Мы дали одесскому губернатору примерно один месяц для того, чтобы он выразил свою позицию. Письмо было отправлено 3 ноября, после этого мы не получали ответ. Следовательно, процедура началась, и заключение отправлено президенту на подписание», — заявила Цулукиани.

Ранее в октябре глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что ведомство приступило к процессу лишения Саакашвили грузинского гражданства, так как получило от украинской стороны официальный документ о получении экс-президентом украинского паспорта. Согласно грузинским законам, гражданин Грузии автоматически теряет грузинское гражданство в случае, если получает гражданство другой страны.

Однако для этого необходимы технические процедуры, в частности, специальные службы Минюста должны подготовить заключение по делу гражданства Саакашвили и обратиться с просьбой о его прекращении к президенту страны, а президент, в свою очередь, должен его утвердить.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

Полная версия