Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В РПЦ предложили ввести понятие «иноагент» применительно к религиозным организациям

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного Присутствия РПЦ игумен Серапион предлагает проработать вопрос о введении понятия «иностранный агент» для религиозных организаций.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в том числе в ЕСПЧ.

«Если мы сейчас ставим вопрос об "иностранных агентах"-общественных организациях, может, стоит проработать вопрос и по отношению к религиозным организациям?» – сказал игумен Серапион на «круглом столе» в Госдуме на тему «Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России», его цитирует РИА Новости.

По словам Серапиона, нужно, чтобы представители религиозных организаций «получали только духовное кормление от своих лидеров, а не какие-то политические инструкции».

«Я полагаю, что государство должно осуществлять регуляцию определенных сторон религиозной жизни. Это было всегда, и то, что это недопустимо, является неким либеральным мифом начала 90-х, который показал свою неэффективность», — подчеркнул он.

Игумен Серапион отметил, что законодательство развивается вместе с развитием общества.

«Сейчас мы видим, что события последних лет, а это прежде всего события на Украине, последующие за этим антироссийские санкции и то, что происходит на Ближнем Востоке, заставляет нас по-новому посмотреть на очень многие процессы. Так, например, нам очень трудно увидеть в деятельности некоторых религиозных организаций чисто религиозную деятельность», — добавил он.

«Мне очень трудно представить, что религиозная организация, центр которой находится в стране, которая занимает откровенно антироссийскую политику, что эта религиозная организация ограничится только религиозной деятельностью», — сказал игумен Серапион.

Полная версия