Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Парламент Украины принял закон о создании госканала иновещания Ukraine Tomorrow

Парламент Украины принял в целом закон, которым предусматривается создание государственного канала иновещания Ukraine Tomorrow; такое решение во вторник поддержали 282 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Канал будет вещать на английском, украинском и русском, а также содержать передачи на крымскотатарском языке. Предполагается, что канал иновещания будет создан на базе государственной телерадиокомпании «УТР» и государственного информагентства «Укринформ».

«Целью закона является обеспечение доступа иностранной аудитории, в том числе украинской диаспоры, украинцев, находящихся за рубежом, к объективной, актуальной и полной информации о событиях на Украине», — говорится в документе.

Авторы закона считают, что создание госканала иновещания позволит защитить национальные интересы Украины за рубежом, формировать и поддерживать положительный имидж страны в мире путем «оперативного, объективного информирования о событиях на Украине».

Согласно документу, государство обеспечивает финансирование системы государственного иновещания, которое составляет не менее 0,06% расходов общего фонда госбюджета Украины. Документ еще должен подписать президент страны Петр Порошенко. Предполагается, что закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Ранее министерство информполитики сообщило, что инициирует создание в стране «информационных войск». Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что кабмин намерен создать институт пропаганды страны за рубежом. Советник премьер-министра страны Даниил Лубкивский сообщил, что правительство намерено разработать концепцию популяризации Украины в мире.

Полная версия