Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФАС вынесла предупреждение «Аэрофлоту» из-за роста цен

Федеральная антимонопольная служба вынесла «Аэрофлоту» устное предупреждение из-за роста цен на перевозки после ухода с рынка «Трансаэро», не исключает письменного предупреждения. Об этом сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Замечу, что декабрь – это спад авиационных перевозок на рынке, тарифы падать должны, а не подниматься. А у нас все наоборот. Поэтому они получили от нас соответствующее официальное предупреждение, которое пока было высказано в устной форме, не за горами и письменное, если они не изменят свою политику», – цитирует Артемьева ТАСС.

Артемьев напомнил, что после отзыва лицензии на перевозки у «Трансаэро» Росавиация передала 53 маршрута этой авиакомпании, в том числе зарубежных, "Аэрофлоту". «Мы были поставлены перед фактом, мы голосовали против этого решения. Не только потому, что мы не хотели, чтобы монополия "Аэрофлота" укреплялась, а еще и потому, что нужно было взвесить, что происходит. Но создали кучу монополий, и это не заставило себя ждать. Только ленивый губернатор не написал мне о повышении соответствующих тарифов», – отметил он.

«Они подхватили "Трансаэро". Спасибо им большое. В основном работу по перевозке пассажиров "Трансаэро" осуществлял "Аэрофлот". Они потерпели на этом убытки, их надо было компенсировать. Мы понимали, что это нужно, стали с ними обсуждать эту ситуацию. Вдруг отзывается эксплуатационная лицензия у "Трансаэро " и тут же моментально Росавиация 53 самых выгодных маршрута передает "Аэрофлоту". Мы были поставлены перед фактом и были против», – отметил Артемьев.

Полная версия