Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Парковка в Москве в новогодние праздники будет бесплатной

Плата за парковку не будет взиматься с автомобилистов, оставивших машины в зоне платной парковки в Москве в период с 1 по 10 января 2016 года, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Кроме того, по словам Ликсутова, зоны платной парковки Москвы постоянно будут бесплатными по воскресеньям и праздничным дням с 1 января 2016 года.

В 2014–2015 годах власти проводили пилотный проект, согласно которому парковка станет бесплатной по воскресеньям и праздникам. В эти дни загруженность парковки минимальна, поэтому власти признали проект успешным и решили ввести его на постоянной основе.

«Прошу поддержать решение о закреплении на постоянной основе бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням», — цитирует Ликсутова РИА Новости.

При этом парковка в субботу останется платной. Ранее столичные власти утверждали, что загруженность дорог в этот день не отличается от будней.

Таким образом, москвичи смогут бесплатно парковаться с 00.00 до 24.00 по воскресеньям, нерабочим праздничным дням, выходным дням, перенесенным в соответствии с федеральным законом и по субботам, если они следуют за праздничным или выходным днем.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. Плату за парковку ввели в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного колец и 14 улицах в зоне «Москва-Сити».

Полная версия