Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД России обещает особенный ответ на антироссийские санкции США

Россия подберет особенный ответ на расширение США антироссийских санкций, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вы же знаете, ответ, конечно, будет со временем. Подберем для наших американских коллег что-нибудь особенное», — сказала Захарова на брифинге, ее цитирует РИА Новости.

Москва видит в расширении США антироссийских санкций стремление ущемить интересы России, заявила Захарова. «Никакой разумной логики в подобных шагах мы не видим. Единственное, чем, на наш взгляд, мотивируется американский политический истеблишмент, это какое-то желание дополнительно уколоть, ущемить, сделать неприятно России. Тем более, новые рестрикции введены по следам только что состоявшихся в Москве переговоров госсекретаря США господина (Джона) Керри, в ходе которых предметно обсуждались пути взаимодействия в решении наиболее острых международных и региональных проблем, в том числе по Украине», — сказала Захарова.

Она отметила, что «с одной стороны мы ищем с американцами пути выхода из украинского кризиса, с другой стороны, предпринимаются меры тоже в контексте этой же проблемы, чтобы каким-то образом в их, наверное, логике наказать Россию».

Захарова отметила, что США стремятся хоть как-то компенсировать неэффективность санкций против России расширением ограничительных мер.

«Совпадение данного шага администрации США с вступлением в силу решения Брюсселя о продлении санкций Евросоюза… Администрация стремится хоть как-то компенсировать эту неэффективность (ограничительных мер) за счет дальнейшего продвижения по этому абсурдному пути», — заявила Захарова.

США во вторник расширили санкционный список в отношении России, включив в него, в частности, ряд «дочек» крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ, структуры Ростеха, крупного девелопера «Галс-Девелопмент» и еще ряд компаний и банков.

Полная версия