Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спецслужбы установили тип взрывчатки из разбившегося над Египтом А321

Российские спецслужбы установили, что самодельное взрывное устройство, взорвавшееся на борту А321, могло быть сделано на основе пластиковой взрывчатки С-4.

Проанализировав фотографию бомбы и получив результаты исследований, специалисты предположили, что в алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 л находилось 250-300 г пластиковой взрывчатки, пишет «Коммерсант».

По словам источников издания, скорее всего, это была C-4. Ее разработали в США в середине 60-х годов прошлого века, а сейчас разновидности подобной взрывчатки производят во многих странах мира, что серьезно затрудняет поиск участников теракта. ФСБ объявила вознаграждение за информацию о них в размере $50 млн.

Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейх. Этим человеком мог быть, например, уборщик салона или один из рабочих, доставлявших на борт еду. Источник издания отмечает, что минером, скорее всего, был вовсе не случайный человек, а профессионал, прошедший спецподготовку.

31 октября Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) вылетел из курортного Шарм-эль-Шейха в 6:51 по московскому времени. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Через 21 минуту после взлета самолет был взорван над Синайским полуостровом. Все находившиеся на борту люди погибли.

В середине ноября директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о том, что на личных вещах пассажиров, багаже и обломках самолета, потерпевшего крушение в Египте, эксперты обнаружили «следы взрывчатого вещества иностранного производства».

Полная версия