Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд отпустил из колонии шурина Лужкова Виктора Батурина

Верховный суд Калмыкии смягчил не отбытую часть наказания шурину бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктору Батурину, который получил семь лет колонии по обвинению в мошенничестве, заменив ее на штраф в 300 тысяч рублей, сообщил представитель суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии отменила постановление Элистинского городского суда от 14 декабря 2015 года и постановила удовлетворить… ходатайство Батурина Виктора Николаевича и заменить осужденному Батурину не отбытую часть наказания в виде 2 лет 10 месяцев 7 суток лишения свободы… на штраф в размере 300 тысяч рублей», — цитирует РИА Новости представителя суда.

Гагаринский суд Москвы в июле 2013 года приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Он был признан виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании «Интеко», которую он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной.

В конце прошлого года Батурин ходатайствовал о замене не отбытой им части наказания более мягким видом, однако Элистинский городской суд ему в этом отказал. Решение было мотивировано, в частности, тем, что осужденный не осознал в полной мере сущность совершенного им преступления и не исправился в той степени, чтобы заменить не отбытую им часть наказания более мягким видом.

Кроме того, по данным суда, в связи с хорошим поведением и положительной характеристикой Батурин в 2014 году уже был переведен на облегченные условия содержания, а затем в колонию-поселение. Батурин обжаловал решение Элистинского суда в апелляционном порядке.

Полная версия