Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин попросил Минздрав работать над лекарственными препаратами против вируса Зика

Президент России Владимир Путин попросил Минздрав работать над лекарственными препаратами против вируса Зика, а также взаимодействовать с транспортными предприятиями и авиакомпаниями в связи с его распространением в мире.

«Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается. Тоже вирус какой-то, комары разносят его. Комары, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь. Уже вирус появился этот и в Европе», — сказал Путин на совещании с членами правительства, его цитирует РИА Новости.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заверила, что ведомство держит ситуацию на контроле с того момента, как вирус появился.

«Эта инфекция Зика, мы держим ее на контроле с того момента, как она появилась. На самом деле, мы сейчас работаем над тем, чтобы с момента появления непонятных штаммов и в том числе получивших новые свойства через лабораторное развитие, брать это под контроль, иметь тут же препараты отечественные для профилактики и лечения», — сказала она.

По ее словам, у ведомства есть закрытый перечень подобных инфекционных агентов, над ним ведется работа.

«Я вас прошу обратить на это внимание, потому что он поражает, насколько я понимаю, беременных женщин, и это может иметь тяжелые последствия для детей, поэтому нужно внимательно к этому отнестись. В том числе у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, понимать, каковы признаки и оперативно реагировать. Ну, и конечно, нужно над препаратами работать лекарственными», — сказал Путин.

«В постоянном режиме работаем», — заверила Скворцова.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Полная версия