Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин разъяснил Асаду российско-американские договоренности по Сирии

Президент России Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад по телефону обсудили различные аспекты сирийского кризиса в свете задач по реализации российско-американского заявления, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обсуждались различные аспекты сирийского кризиса в свете задач по реализации российско-американского заявления (в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии) о прекращении с 27 февраля 2016 года боевых действий в Сирии. Асад расценил содержащиеся в упомянутом заявлении предложения как важный шаг в направлении политического урегулирования. Подтвердил, в частности, готовность сирийского правительства содействовать установлению перемирия», — говорится в сообщении.

С 27 февраля, согласно опубликованному в понедельник совместному заявлению США и России, в Сирии должно наступить перемирие между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции, при этом атаки на группировки, признанные ООН террористическими, продолжатся.

В Минобороны РФ сообщили, что представитель аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве был приглашен в ведомство, где получил российские контактные данные «горячей линии» связи. В ближайшее время российское министерство ожидает аналогичную информацию о контактах со стороны США.

Полная версия