Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В московском метро легализовали выступления музыкантов

Около 200 музыкантов и музыкальных коллективов получат право выступать в метро с мая этого года в рамках проекта «Музыка в метро», сообщили в департаменте транспорта Москвы.

Проект «Музыка в метро» создавался и готовился совместно с представителями музыкального сообщества. Сотни городских музыкантов ждали его старта: он позволит им на законных основаниях выступать в метро на специально организованных и безопасных площадках.

«Выступления городских музыкантов помогут отвлечься от городской суеты и поднимут настроение в пути. Предоставляя артистам возможность выступать в метро, мы рассчитываем сделать поездки приятнее для горожан. Приглашаем музыкантов регистрироваться на проекте «Музыка в метро» и вместе делать наш город и наше метро уютнее и привлекательнее», — сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в пресс-релизе ведомства.

Для участия в проекте артистам необходимо зарегистрироваться и затем пройти конкурсное прослушивание. Время для регистрации на проекте «Музыка в метро» ограничено. На первом этапе планируется собрать не более 400 заявок, лучшие из которых будут отобраны для прослушивания на базе Московского продюсерского центра. Отбор музыкантов проведёт компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов и деятелей культуры. После прослушивания им выдадут специальные разрешения, дающие право выступать на 15 специально организованных площадках на станциях Московского метрополитена.

Места для выступлений в метро выбраны с учетом соблюдения правил безопасности — они просматриваются с камер видеонаблюдения, не мешают проходу пассажиров.

В час пик выступления проводиться не будут: по будням музыканты будут выступать с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00. Места для музыкантов будут оригинально оформлены и помечены яркими напольными стикерами. Выступления музыкантов будут бесплатны, с них не будут взиматься средства за аренду площадок.

Полная версия