Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спускаемая капсула «Союза» с экипажем с МКС приземлилась в Казахстане

Спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-18М» с участниками годовой миссии – Скоттом Келли и Михаилом Корниенко, а также Сергеем Волковым, отработавшим на орбите полгода, приземлилась в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Вернувшийся с МКС экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов.

На борту МКС остались работать в ожидании прибытия смены с Земли Тимоти Копра (США, НАСА), Тимоти Пик (Великобритания, ЕКА) и Юрий Маленченко (Россия, Роскосмос). Следующая экспедиция на МКС стартует 19 марта. В ее составе на орбиту отправятся российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс, которому предстоит стать командиром 47 экипажа.

Скотт Келли установил рекорд пребывания на борту МКС среди астронавтов США 16 октября 2015 года, когда он провел свой 382 день в космосе. Братья-близнецы Келли являются участниками эксперимента по изучению влияния длительного пребывания в космосе на организм человека. На земле специалисты НАСА ведут наблюдение за Марком Келли, чтобы на примере анализа генетически идентичных организмов братьев изучить влияние космической среды на организм человека.

Братья Келли родились 21 февраля 1964 года в штате Нью-Джерси. В ходе годового пребывания на МКС Скотт установил рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе, а также продолжительности одной миссии для американского астронавта.

Полная версия