Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Владельцы S7 создают на Кипре новую авиакомпанию

Владельцы группы S7 создают на Кипре авиакомпанию Charlie Airlines, которая будет эксплуатировать два самолета Airbus А321, сейчас находящихся в парке «Сибири», доля российских акционеров в новом перевозчике составит около 40%, сообщил журналистам совладелец группы S7 Владислав Филев.

«Киприотов в Англии называют «Чарли», авиакомпания будет называться Charlie Airlines. Это новая компания… Фактически это будут летние операции, но не регулярные», — рассказал Филев, его цитирует РИА Новости.

По его словам, создать нового авиаперевозчика акционеры S7 планировали еще весной этого года, «но недооценили сложности с организацией, со строгостью подхода европейских авиационных властей». «Я думаю, что к концу года откроем», — отметил Филев.

Отвечая на вопрос о доле российских акционеров в новой авиакомпании, он сообщил, что это будет около 40%. Также Филев рассказал, что перевозчик будет эксплуатировать два самолета Airbus А321, сейчас находящихся в парке авиакомпании «Сибирь», которая также входит в группу S7.

Ранее необходимость приобретения или создания авиакомпании в Европе руководство S7 объясняло трудностями возникшими после закрытия для российских авиакомпаний неба Украины. Так на прошлой неделе совладелица S7 Наталия Филева сообщила, что компания активно занимается вопросом приобретения европейского авиаперевозчика с целью обхода запрета на полет через воздушное пространство Украины. «Мы смотрим на любого европейского перевозчика, потому что летать сейчас невозможно через Украину», — сообщила Филева.

Полная версия