Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Генпрокуратура проверит публикации об офшорах россиян

Генпрокуратура России проверит сообщения в СМИ об офшорах российских физических и юридических лиц, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации проверит информацию, опубликованную в отечественных и зарубежных средствах массовой информации о ряде российских физических и юридических лиц, якобы владеющих офшорными компаниями и счетами», — сказал он.

Он добавил, что главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах граждан нормам российского законодательства, основам международного права и обязательствам России перед международным сообществом по предотвращению коррупции и легализации денежных средств, полученных противоправным путем.

3 апреля в российских и зарубежных СМИ начали публиковать материалы расследований, основанных на документах панамской компании Mossack Fonseca, которая занимается регистрацией офшоров. В них упоминаются офшоры Сергея Ролдугина, близкого друга президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в документах нет ничего нового о Путине, а утечку документов он назвал информационной атакой на президента России.

Полная версия