Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Нидерландах проходит референдум об ассоциации между Украиной и ЕС

В Нидерландах проходит консультативный референдум по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Гражданам Нидерландов предлагается ответить на вопрос: «Выступаете ли вы за или против принятия закона в поддержку подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?».

Референдум будет признан состоявшимся при явке не менее 30% голландцев из 12,5 миллионов имеющих право голоса. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года. Референдум носит консультативный характер.

В случае, если большинство голландцев проголосуют против ассоциации с Украиной, парламент королевства будет обязан провести повторное рассмотрение и голосование по соглашению. Впрочем, даже в этом случае, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС.

В 2014 году в Нидерландах был принят закон, согласно которому жители могут настоять на проведении носящего рекомендательный характер референдума по спорным вопросам: для этого предложение должно собрать подписи не менее 300 тысяч человек.

Полная версия