Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Цены на лекарства выросли на 20% в 2015 году

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что в прошлом году цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов выросли на 8,8%, на нижний ценовой сегмент лекарств – на 16%, а в целом розничные цены на лекарства – на 20%.

«За 2015 год стоимость на ЖНВЛП возросла в среднем на 8,8%, но самый экономически уязвимый сегмент – это низкий ценовой сегмент, по ним рост цен составил 16%», – сказал Мурашко на заседании совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

«В то же время динамика розничных цен, которые не включены в ЖНВЛП, составила более 20%», – добавил Мурашко.

В связи с этим он подчеркнул, что в правительстве намерены предложить новые подходы к формированию цен товаров нижнего ценового сегмента, и в том числе лекарств. Такие предложения подготовлены Росздравнадзором совместно с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой и будут в ближайшее время внесены в кабинет министров.

«Сегодня мы говорим о том, что нужно соблюсти баланс между интересами производителей, в том числе в области здравоохранения, чтобы обеспечить низкий ценовой сегмент. Сегодня готовится с Минпромторгом и ФАС предложения в правительство, они должны быть внесены до 1 числа – подходы по формированию именно цены нижнего сегмента», – сказал Мурашко.

Полная версия