Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турция пригрозила ЕС разрывом всех соглашений

Советник президента Турции Йигит Булут пригрозил ЕС разрывом «всех соглашений», если Брюссель продолжит «политику двойных стандартов».

Ранее Анкара подписала с ЕС соглашение о принятии большей части беженцев. По условиям сделки, все прибывшие в Грецию нелегальные мигранты будут отсылаться обратно в Турцию. Расходы на возврат мигрантов и их размещение возьмет на себя ЕС.

Одновременно с согласием Турции на «сделку по беженцам», активизировались переговоры по дальнейшей интеграции страны в ЕС. Например, Брюссель заявил о готовности отменить краткосрочные визы для турецких граждан уже до конца июня, в случае выполнения страной пакета из 72 условий. В это число вошли требования по изменению законодательства по борьбе с терроризмом, снижению уровня коррупции, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС и др.

Турция отказалась выполнять часть требований, сославшись на то, что не будет менять национальное законодательство в угоду внешним силам.

«ЕС попросил нас изменить свое антитеррористическое законодательство. Извините, но мы идем своим путем, а вы — своим», – заявлял в начале мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Однако европейские власти также отказались идти на компромисс в этом вопросе.

«Мы твердо останемся на этой позиции, и нам надо неоднократно говорить об этом нашим турецким партнерам», – заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее представители Европарламента сообщили о заморозке работ по отмене виз для турецких граждан.

Полная версия