Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мосгорсуд оставил Белых под арестом

Мосгорсуд отклонил жалобу кировского губернатора Никиты Белых на заключение под стражу.

По сообщению телеканала «Дождь», Белых отрицает вину. Он обратился к жителям Кировской области. «Я имею много недостатков, но я точно не взяточник и не коррупционер, я честный человек и порядочный чиновник. Я заинтересован в том, чтобы мое доброе имя было подтверждено в рамках судебного рассмотрения», — сказал губернатор.

Он пожаловался на недостаток квалифицированной юридической помощи и сообщил, что ему диагностировали диабет.

Адвокат просил Мосгорсуд освободить губернатора под залог в 28 миллионов рублей. Такую сумму, по заявлению защитника, «готовы собрать друзья, родственники и соратники». По мнению защитника, сумма гарантирует, что губернатор не скроется от следствия и не будет пытаться мешать расследованию.

Белых находится в СИЗО «Лефортово», к администрации которого у него, по его собственным словам, претензий нет. В то же время глава региона пожаловался судье, что «не может обеспечить себе нормальное питание и прием лекарств даже при всем корректном и вежливом отношении администрации».

Ранее Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Юрий Кобаладзе попросили изменить меру пресечения Никите Белых.

24 июня Белых был задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Губернатор был помещен в СИЗО «Лефортово». Свою вину он категорически отрицает. В среду Мосгорсуд проверяет законность ареста Белых.

Полная версия