Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Великобритании не будут проводить повторный референдум по Brexit

Британское правительство фактически отказалось рассматривать петицию за проведение второго референдума о членстве в Евросоюзе, заявив, что прошедшее 23 июня голосование, на котором большинство британцев высказалось за выход из ЕС, было «единственным для поколения».

«Закон (о референдуме) подробно обсуждался обеими палатами парламента, был разработан порядок его проведения, сформулирован вопрос… В законе нет положения о (минимальной) разнице между результатами («за» и «против»). Премьер и правительство однозначно заявляли о том, что это было голосование, которое проводится один раз для поколения, и мы обязаны уважать решение (референдума). Сейчас мы обязаны готовить процесс выхода из ЕС, и правительство готово обеспечить соблюдение интересов Британии при выработке соглашения о выходе», — говорится в письме МИД Соединенного Королевства авторам петиции, выдержку из которого публикует газета Guardian.

Более 4,1 миллиона человек поставили свои подписи под петицией, призывающей к пересмотру результатов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, на котором было принято решение о выходе страны из ЕС. Петиция размещена на сайте парламента Великобритании. Для рассмотрения парламентом она должна была собрать не менее 100 тысяч подписей.

На референдуме 23 июня за выход Великобритании из ЕС проголосовали 51,9% британцев.

Полная версия