Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СК проверит информацию о рабах на лесопилке в Иркутске

Управление Следственного комитета по Иркутской области начало доследственную проверку информации об использовании рабского труда на лесопилке в Братске, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее МВД региона сообщило, что житель Серпухова Московской области нашел в стройматериалах, которые были доставлены с одного из предприятий Братска Иркутской области, записку «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек». Мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы. Полиция начала проверку этой информации.

«Девятого июля текущего года на одном из федеральных телеканалов вышел репортаж о том, что в Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях. Кроме того, в сюжете говорится, что у мужчин забрали паспорта. По данному факту следственными органами СУСК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что после установления местоположения данного предприятия следователями СКР будет осмотрена территория, опрошены руководство и работники предприятия.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что предположительно лесопилка, с которой могли быть отправлены пиломатериалы, в которых найдена записка, принадлежит компании из Братска «Айсберг-Сибирь». Пока получить комментарии компании не удалось.

Полная версия