Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев подписал постановление об обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 млрд руб

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

«Два постановления касаются эффективности системы закупок. Первое предусматривает проведение обязательного общественного обсуждения государственных и муниципальных закупок на сумму свыше миллиарда рублей. Цель, естественно, в том, чтобы устранить излишние и неэффективные траты», — сказал Медведев на заседании правительства.

Он подчеркнул, что расходы должны быть прозрачные, обоснованные. «Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей. Постановление четко определяет, как проводить подобные обсуждения», — заявил премьер.

Второе постановление, по его словам, расширяет доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках со стороны госкомпаний.

«По действующим правилам, доля малых и средних предприятий в годовом объеме должна составлять не менее 10%, но вот этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса», — сказал Медведев.

Полная версия