Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Израиля передали священника Грозовского России

Израильские власти передали российским представителям петербургского священника Глеба Грозовского, который будет сегодня доставлен на родину.

На родине Грозовского подозревают в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

«Могу подтвердить, что Грозовский передан представителям российских властей», — сообщил РИА Новости представитель Управления тюрем Израиля.

Передача состоялась в Международном аэропорту Тель-Авива. Оттуда священнослужителя обычным рейсовым самолетом доставят в Москву. В пути его сопровождают сотрудники Интерпола и ФСИН РФ.

Ранее адвокат Грозовского Хаим Айзенкот сообщил, что надзиратели израильской тюрьмы в ночь перед экстрадицией в Россию приковали Грозовского к койке, объяснив это тем, что петербургский священник может причинить себе вред.

«В тюрьме Глеба отделили от сокамерников и приковали к койке наручниками за ноги и руки. Могу только надеяться, что это было сделано на пару часов, но на самом деле, могло продолжаться всю ночь. Объяснили они это тем, что не хотели, чтобы он причинил себе вред», — сказал собеседник агентства.

«На мой взгляд, то, как они с ним поступили, — это чрезвычайно жестоко и несправедливо. Я все проверю и найду тех, кто за это ответственен», — сказал Айзенкот.

Экстрадиция состоится после трех лет борьбы священника за право остаться в Израиле, где он сначала безуспешно пытался сменить туристическую визу на местное гражданство, а последние два года уже из-за решетки доказывал в судах разных инстанций свою невиновность и политический характер преследования.

По данным российских следственных органов, Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В сентябре 2014 года его задержала израильская полиция, а в январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию на родину на основании Европейской конвенции о выдаче. Защита пыталась обжаловать решение, но потерпела неудачу сначала в верховном, а затем в Высшем суде справедливости Израиля.

Полная версия